Меню

Изделия из металлических сплавов в первую очередь характеризуются исключительной твердостью и долговечностью по сравнению с другими материалами. В результате металлообработка является чрезвычайно сложной задачей. Если в домашней мастерской нет нужных инструментов и приспособлений, то продуктивная работа с твердым металлом будет совершенно невозможна. 

Сегодня болгарка стала универсальным устройством, которое может выполнять различные задачи в зависимости от аксессуаров и правильно подобранного диска. Их своевременная замена позволит достичь нужного результата без значительных затрат физической силы и времени, а также продлит срок службы оборудования и обеспечит безопасность. Для очищения поверхностей созданы специальные обдирочные диски. Они предназначены для устранения крупных и грубых частиц (например, старой краски, шпаклевки, окалины, сварного шва).

 

 

Какие параметры важны при покупке насадки

Выбирая обдирочный диск на болгарку, следует учитывать такие его характеристики, как:

  • особенности абразива. Прочность покрытия определяет характер обрабатываемой поверхности. Одними материалами необходимо затачивать ножи, другими – шлифовать стекло;
  • внешний диаметр. Отражается на производительности (чем размер изделия больше, тем она выше);
  • внутренний диаметр. Определяет, насколько правильно обдирочный круг «сядет» на болгарку. Отклонения как в большую, так и в меньшую сторону нежелательны.

Кроме того, следует уточнить допустимую скорость работы вашего оборудования. Если она не будет соответствовать рекомендованным параметрам, это может привести к поломке, перегреву или быстрому износу. Использовать диск на болгарку иным способом, чем тот, который соответствует его прямому предназначению, можно. Однако в этом случае для достижения запланированного результата потребуется больше усилий и времени, а плоды ваших стараний могут оказаться далекими от ожиданий.

 

 

Сколько стоят хорошие насадки 

Обдирочные диски являются одними из наиболее полезных приспособлений, которые позволяют получить больше удовольствия от работы, сэкономить время и затрачивать меньше физических усилий. Правильный выбор такого изделия избавит от лишних трат, которые связаны с преждевременным износом абразива или его поломкой. При этом стоимость определяется большим количеством параметров: размерами, типом режущего материала, допустимой скоростью работы, наличием дополнительного армирования. 

Экономия в данном случае является нежелательной, поскольку использование приспособлений, не предназначенных для выполнения конкретного вида работ, может привести к травмам, дополнительным расходам и лишним временным затратам.