Меню

Одним из важнейших свойств металла является его прочность. Этот материал способен выдерживать высокую нагрузку, однако далеко не все его разновидности изначально обладают такими свойствами. Многие типы металлов проходят процесс закалки, в ходе которого они приобретают характеристики, необходимые для дальнейшего использования в качестве деталей каких-либо механизмов. Существуют различные способы проведения закалки стали. Данные методы могут быть термическими, механическими, химическими или представляющими собой комбинацию двух или более из них. Наиболее распространенным способом является закалка металла, состоящая из трех ключевых этапов: нагрева, выдержки и охлаждения. 

Стадия нагрева

На этапе повышения температуры металлической детали основной задачей является ее равномерное прогревание. Если вы будете нагревать такой материал неравномерно, один участок может расширяться быстрее, чем другой, что приведет к деформации или растрескиванию. Оптимальная скорость нагрева зависит от нескольких критериев, а именно: 

  • теплопроводности;
  • состояния металла;
  • размера и толщины изделия.

Инструменты и детали, ранее подвергавшиеся воздействию высоких температур, должны нагреваться медленнее по сравнению с теми, которые не были закалены. Также это касается более крупных элементов или участков, имеющих неровное поперечное сечение. В противном случае есть риск растрескивания или чрезмерной деформации изделий.

Зачем необходима выдержка

Целью стадии выдержки является поддержание металла при соответствующей температуре до тех пор, пока не сформируется желаемая внутренняя структура. Чтобы определить оптимальную длительность процедуры, прибегают к химическому анализу и учитывают массу изделия.

Стадия охлаждения 

Снижение температуры до комнатной можно произвести разными способами, что зависит от типа металла. В некоторых случаях используется специальная охлаждающая среда: газ, жидкость, твердое вещество или их комбинация. Скорость охлаждения зависит от самого металла и условий, в которых находится металл. На выбор влияют желаемые итоговые свойства изделия.

Закалка как способ упрочнения металлов подходит далеко не для каждого из них. В отдельных случаях такая обработка может привести к растрескиванию или деформации. Оптимальный метод следует выбирать в зависимости от химического состава конкретного изделия.

Источник - https://ltd-rich.com/