Меню

Существующие сегодня клининговые компании предоставляют широкий перечень специализированных услуг, которые могут включать проведение работ по уборке различных помещений и территорий. Такие мероприятия могут осуществляться как на постоянной, так и периодической основе, а некоторые из них выполняются единожды, например после проведения капитального ремонта или строительства частного дома.

При этом существуют и довольно специфические разновидности клининга, одной из которых является уборка промышленных предприятий и площадей. Причем данная услуга от специализированных клининговых компаний отличается рядом особенностей.

Суть мероприятий

От традиционных услуг по уборке жилых комнат или офисных пространств клининг производственных предприятий, а также складских и иных объектов промышленности отличается рядом важных моментов.

  1. Во-первых, он требует привлечения к работам квалифицированных специалистов узкого профиля деятельности. Без этого невозможно обойтись для качественного решения определенных задач, например чистки вентиляционных шахт. Это требует от специалистов определенных инженерных навыков и профессиональной подготовки.
  2. Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев уборка промышленных объектов требует применения специфических химических средств и мощного технологически сложного оборудования. Это предполагает необходимость соблюдения ряда важных нормативов и правил. В противном случае гарантировать высокий уровень предоставляемых компанией услуг невозможно.

Именно в силу этих причин промышленный клининг стоит доверять только специализированным компаниям, которые имеют положительные отзывы от заказчиков, а также могут документально подтвердить квалификацию своих специалистов.

Какие работы выполняются

Клининг производственных и других промышленных предприятий подразумевает проведение различных мероприятий. Это зависит от направления деятельности компании заказчика услуг, площади подлежащей уборке территории, степени загрязнения поверхностей и т. д. При этом, как правило, специалисты проводят такие работы:

  • мытье окон (иногда замена их конструкционных элементов);
  • очистка вентиляционных каналов;
  • мытье полов;
  • чистка систем отопления и используемого оборудования.

Кроме того, некоторые помещения, например склады, могут нуждаться в проведении дезинфекционных мероприятий с целью борьбы с плесенью, грибком и мелкими грызунами.