Меню

Произношение — это то, что дает возможность быть понятым носителями языка. Порой бывает так, что человек годами учит английский, может читать сложные тексты и смотреть фильмы на Netflix и Amazon и понимать речь персонажей, но когда дело касается общения с носителями языка, те едва могу его понять. 

Произношение — ахиллесова пята многих кто, учит английский. Некоторые люди, у которых мало опыта в общении на английском, говорят, что когда они пытаются заговорить на английском, возникает ощущение, будто рот заполнен ватой. И если люди вас не понимают, приходится усомниться, действительно ли вы знаете язык. Но произношение — это навык, который поддается исправлению.      

Отличие произношения от акцента

Произношение — это то, как вы артикулируете слова, движение губ, языка, достаточно ли громко слышны отдельные слоги и т.д. 

Акцент — это определенная манера говорения, которая отличается в зависимости от конкретного региона. Да, носители разных акцентов произносят слова по-разному, но акцент — это чуть больше, чем просто другое произношение. Люди используют несколько иную лексику, одному стилю грамматики отдается предпочтение перед другими и т.д. 

Так, в США слово car произносят несколько иначе, чем, к примеру, на британских островах, кроме того, американцы и британцы по-разному называют багажник (boot и trunk соответственно) и бензин (gas/petrol). 

Отличается и грамматика. Американец спросит: Did you get the car?, британец: Have you got the car? Список отличий можно продолжать, и он будет достаточно длинным. 

Акцент включает в себя произношение, но не только. 

Читайте также: Правила пунктуации в английском языке

Насколько важно произношение?    

Во-первых, важно понимать, что нет правильного или неправильного акцента, это же можно сказать и о произношении слов. 

Жители города Кейптауна и уроженцы западного побережья Канады произносят многие слова иначе по-разному. Носители английского живут в Нигерии в Индии, на Ямайке — все они говорят по-своему. И каждый из этих способов говорения правильный. 

Когда вы с кем-то разговариваете, вас в первую очередь должны понимать. А для этого нужно произносить слова близко к тому варианту, который собеседник ожидает услышать. Если ваша речь в этом отношении очень отличается, вас просто не поймут. 

Чтобы выработать хорошее произношение, нужна практика 

Оттачивание произношения должно стать отдельным из пунктов в вашем ежедневном плане по изучению английского. 

Возможно, вы спросите, если существует множество «правильных» способов говорить по-английски, к какому акценту нужно стараться приблизиться? 

Ответ: выберите относительно «стандартный» акцент, такой, как стандартный английский, американский или австралийский акцент. 

И дальше старайтесь быть как можно поближе к оригиналу. Чем стандартнее звучит ваша речь, тем выше вероятность, что вас поймут. 

Как улучшить английское произношение?  

Вот несколько соображений относительно того, как улучшить произношение. 

Укрепляйте мышцы рта

Хорошее произношение во многом зависит от умения двигать мускулами рта несколько иначе, чем вы привыкли это делать, когда разговариваете на своем родном языке. Губы, язык, горло и челюсти — все это участвует в том, как вы произносите звуки английских слов. 

Многие люди, которые учат иностранные языки, замечают, что когда целый день приходится говорить на новом языке, под конец дня может болеть рот. Из-за того, что мускулы рта работают несколько иначе, чем они привыкли, но таким образом они укрепляются. 

С помощью зеркала, посмотрите, как вы произносите слова. Так вы сможете заметить движения рта и исправить себя. 

Носители английского обычно открывают рот шире, по сравнению с людьми, которые говорят на другом языке. Обращайте внимание на то, как двигается язык. 

Смотрите видеоролики, в которых объясняется, как нужно правильно произносить слова. Учите скороговорки, они вам помогут. Вначале медленно, но правильно, произносите слова, впоследствии вы сможете ускорить темп. 

Учитесь слушать 

Чтобы правильно произносить, нужно, во-первых, слышать разницу между разновидностями произношения. Слушайте, как произносят слова многие носители языка. Для этой цели хорошо подходят подкасты.

Это чрезвычайно полезный инструмент для изучения английского, в целом, и чтобы улучшить произношение, в частности. Прослушивание речи носителей языка — это своего рода руководство по правильному произношению. 

Как лучше слушать подкасты? 

Вначале прослушайте всю запись, пытаясь понять смысл. Затем прочтите расшифровку подкаста — убедитесь, что вы правильно расслышали каждое слово. Произнесите новое слово несколько раз, а затем посмотрите его значение. 

Подчеркните все новые для вас слова в тексте. Найдите незнакомые слова и выделите их. 

Послушайте подкаст еще раз. Но уже внимательно следите за тем, как они произносятся. Слушайте и повторяйте. Так вы тренируете мускулы рта. 

Прочитайте расшифровку без аудио. Так вы можете практиковаться самостоятельно. 

Техника shadowing (копирование произношения)

 Дополнительная польза от подкастов в том, что так вы можете практиковать технику, которая называется shadowing. Вы повторяете слова, практически одновременно с человеком, который их произносит, вы становитесь его тенью или эхом. Это достаточно эффективный способ, чтобы отточить такие аспекты языка, как ритм, интонация и развить мускульную память мышц рта. Вы можете использовать такой подход применительно к любому видео на английском. 

Запишите свою речь на диктофон

Один из самых эффективных способов изучения языка — слушать речь носителей и сравнивать со своим собственным произношением. Зачастую мы не очень внимательны к нашей речи, из-за того, что нам приходится думать над тем, что сказать и как сказать. Именно поэтому запись собственной речи очень помогает. Так вы сможете вернуться и вновь прослушать запись — выяснить, когда ваше произношение существенно отличается от произношения носителей языка, и затем проработать слабые места. 

Сделайте запись своей речи, затем прослушайте свою речь одновременно с подкастом. Сделайте заметки, отметьте какие слова или звуки вы произносите по-другому. Поработайте над этими звуками. 

Запишите свою речь. Затем сравните с записью носителя английского. В чем разница? 

Вы можете сравнить запись своей речи, сделанной несколько месяцев назад, и отметить достигнутый прогресс. Попробуйте записать видео, чтобы посмотреть на движения мускул рта. 

Для этого вам не понадобится какой-то специальный инструмент — микрофона и диктофона в телефоне будет достаточно. Важно выработать привычку записывать свою речь и затем корректировать произношение. 

Разговаривайте 

Просто говорите. Общение на английском должно быть важной составляющей вашего интенсивного курса по изучению английского. В идеале лучше, конечно же, найти носителей английского и практиковать английский с ними, так у вас будет наглядный пример правильного произношения, а также постоянный фидбек. Но беседы с не носителями английского также будут полезны — хоть какая-нибудь разговорная практика. 

Помните, что идеальное произношение — это не самоцель. Большинству из нас это даже не нужно. Задача в том, чтобы быть понятым и передать свой месседж собеседнику. Достаточно приблизить свое произношение к приемлемому уровню. 

Не забывайте, что даже носителям языка порой сложно понять других людей с сильным региональным акцентом. Так, у жителей штата Джорджия заметный акцент, как и у жители канадского Ньюфаундленда, еще бывает сложно понять некоторые шотландские акценты.