Меню

Сказочки для детей не стареют и не теряют своей актуальности. Малышам все также интересно слушать про «Колобка» и «Курочку Рябу», однако для родителей и ребятишек, которым уже поднадоели эти истории существует современная детская литература.

Зачем читают сказки?

Регулярное чтение сказок с ребенком очень положительно влияет на умственное и психическое развитие:

  1. Способствует увеличению словарного запаса, развитию фантазии и воображения, приобретению положительных качеств: смелости, внимательности, доброты и отзывчивости.

  2. Помогает ребенку получить правильное представление об окружающей реальности, взаимодействии и коммуникациях в обществе.

  3. Формирует у малыша систему ценностей через глубокое осознание понятий добра и зла.

  4. Расширяет эмпатию и спектр эмоций крохи и способствует осознанности.

  5. Тренирует память.

  6. Способствует решению психологических проблем. 

Что и когда читать: лучшие современные сказки для разных возрастов

Психологи утверждают, что читать книжки и показывать малышу картинки в них можно чуть ли не с рождения. Совместное чтение успокаивает не только кроху, но и маму.

  1. В раннем детстве (до 4-х лет)
    Малышам подойдут короткие и добрые истории, ориентированные на подражание звукам. Грудничок может и не понимать слов, которые слышит, но тонко улавливает интонации. Такие книги, как правило, изготовлены из плотного картона, содержат минимум текста, и много картинок с узнаваемыми предметами и явлениями.
    Сказка «Стройка с самого утра» рассказывает веселые истории про строительные автомобильчики и их работу.
    «Очень голодная гусеница» - добрая и красочная книга для самых маленьких, ставшая мировым бестселлером. Интересная история трансформации гусеницы в бабочку с элементами счета, театра, названий фруктов и дней недели, и бесконечным повторением радостных ситуаций.

  2. Дошкольникам (4-6 лет)
    В этом возрасте будут интересными более содержательные и длинные истории с яркими событиями, элементам борьбы добра со злом, и понятными героями. Лучше всего - людьми и животными.
    Сказка «Барашек Рассел и Рождественское чудо» расскажет малышам об удивительных вещах и добродушном герое, которому удалось спасти праздник и помочь Санта-Клаусу» доставить подарки в срок.
    «Медвежонок Паддингтон» - невероятно добрая история о говорящем медведе, прибывшем на поезде в Лондон, и его жизни в большом городе с невероятными приключениями и забавными ситуациями.

  3. После 6 лет
    Сказочные истории для младших школьников уже могут быть длинными, но обязательно должны иметь четкую сюжетную линию. Начиная с этого возраста, ребенок уже способен не только слушать сказки, но и читать самостоятельно. Привить любовь к литературе помогут современные произведения, соответствующие интересам чада.
    «Кролик Питер» Беатрис Поттер рассказывает о жизни целого семейства кроликов, живущего недалеко от фермы и ведущего непримиримую борьбу с фермером. Яркие иллюстрации и короткие истории понравятся младшим школьникам и помогут в развитии правильных моральных качеств.
    «Алиса в стране чудес» удивительная волшебная история, ставшая классикой детской литературы. Заинтересовать ребенка можно при помощи современного издания книги с дополненной реальностью, позволяющей оживить персонажей при помощи планшета или смартфона.
    «Гарри Поттер» Джоан Роулинг. Романы, которые будут интересны и детям, и взрослым, и научат верить в чудеса и волшебство, а главное, неминуемую победу добра над злом.