Меню

Работа за рубежом имеет как свои достоинства, так и недостатки. Тысячи граждан едут туда, и вдали от семьи, годами, проживают за рубежом и работают. Почему так происходит, чем хороша работа в другой стране? Неужели разлука с родными и близкими людьми того стоит?

vxv0AlWEc7Yc0yYeGmwizXdG4GMhfU3mZBPRIA-giv-7gmszaINY0boSTcyYyzGRA--99sqb_gAg8Nh92TxmAEfL6KuQCPIGy9U3QTTJ_buzLWGAwLwsg7Sw4V5lpfsDWqbSvv16

Отсутствие работы на Родине, низкие зарплаты

Основная причина, почему сограждане уезжают в поисках работы, это отсутствие рабочих мест в своей стране. Люди и рады бы работать, но не могут найти подходящие вакансии, особенно по некоторым специальностям. Другой вариант – низкие заработные платы. В некоторых регионах работа вроде есть, но она настолько малооплачиваемая, что на нее невозможно содержать семью, растить детей. Вот и едут люди за рубеж в поисках достойных зарплат, интересных и перспективных видов деятельности. Тем более, работа там есть: об этом свидетельствуют более 1000 вакансий на сайтах поиска работы. Работа разноплановая, для различных слоев населения: мужчин, женщин, квалифицированных специалистов и разнорабочих. Даже семьи могут найти рабочее место.

Достойный уровень жизни за рубежом

Многих заробитчан привлекает возможность посмотреть мир, познакомиться с обычаями, историей, культурой другой страны. Работая, можно общаться, путешествовать, соприкасаться с местным населением. Заграница отличается от нашей страны кардинально. Там совершенно другое отношение ко всем сферам жизни общества. И, конечно же, защищенность, надежность там выше, есть правопорядок и законность.

Зарубежные компании платят хорошее вознаграждение своим сотрудникам. Заработная плата там выше в несколько раз, чем средняя зарплата в своей стране. Это привлекает большинство граждан, которые имеют семьи, содержат родителей, детей.

Возможность остаться на ПМЖ

Некоторые люди, работая за рубежом, настолько привыкают к стране, настолько там приживаются, что мечтают остаться на ПМЖ. Со временем, они привезут туда свои семьи, и начнут жизнь на новом месте. Условия для получения гражданства в каждой стране свои. Но главное требование – проживать и трудиться на территории страны на протяжении ряда лет. Именно поэтому мужчины и женщины практически постоянно трудятся за рубежом.

Студенческие практики

Молодые люди довольно часто едут за рубеж с краткосрочными визитами, например, на время каникул в целях подработки. Нередко они едут туда, чтобы пройти стажировку, практику по специальности. Также, это отличный вариант для языковой практики, так как общение с носителями языка считается лучшим тренингом. Поиски вакансий для студенческих практик можно посмотреть здесь https://razem.work/, как и найти возможность полноценной работы.

1dwO53C7U0OIbLfojnKux6mVvWtdMPUF8QM_bTOtfpPTG1PgTwKMtKPSSmLbxNzsnlaFOIZlFNS8CflruYGPlhTKnmDcUKfpHa3Y40LVEqtBMQvZ6iig85RNFN5VGgM5zoaHVsPk

Минусы работы за границей

Одним из главных минусов работы за рубежом считается психологический дискомфорт, связанный с проживанием в другой культурной среде, общением с людьми другого менталитета, не всегда приятным. Для многих, особенно людей старшего возраста, непреодолимым препятствием становится языковый барьер. Также, дает знать оторванность от семьи, родных и близких людей.

Одним из минусов является довольно большие расходы на проживание в другой стране. Заработные платы там высокие, но и расходы немалые. Так что в итоге, чистый заработок выходит не слишком внушительным.

Еще один минус – тяжелые условия труда. Работа на собственника никогда не была легкой, а тем более, в таких странах, как Польша или Германия, где очень трудолюбивый и скрупулезный народ. Требования к выполнению своих обязанностей там высокие. Так что, если человек не справляется, не успевает, он может забыть о хорошем вознаграждении.