Меню
В темі 24 повідомлення

Олег Горбанько
тут описываем жизнь Николаева
Показати попередні 10 коментарів з 13

Олег Горбанько
Николаевские полицейские провели лекцию для студентов  техникума железнодорожного транспорта имени академика В. М. Образцова. Старший инспектор сектора ювенальной превенции майор полиции Дмитрий Петровский и старший участковый офицер полиции майор полиции Наталья Кругликова рассказали о насилии в семье, его виды и как обезопасить себя от противоправных проявлений. Співробітники Заводського відділу поліції провели для студентів 1-3 курсів освітнього закладу лекцію на тему «Попередження насильства в сім’ї». Координатором заходу виступила лікар-методист Миколаївського обласного центру здоров’я Людмила Завірюха, яка розповіла присутнім про гендерну нерівність та як захистити себе від агресії членів своєї родини або однолітків. У свою чергу правоохоронці довели до відома неповнолітніх, які бувають види насильства, відповідальність за вчинення різного роду правопорушень відносно неповнолітніх та за їхньою участю, а також надали поради, як не стати жертвами злочинів. Поліцейські звернули увагу присутніх на неприпустимості жорстокого поводження між собою, недопущення фактів приниження честі та гідності людини, а також наголосили на важливості своєчасного та обов’язкового звернення до поліції із повідомленнями про факти вчинення будь-яких форм насильства відносно них, членів сім’ї або однолітків. Источник: izvestia.nikolaev.ua
Сподобалось 0 людині

Олег Горбанько
З 1 грудня в Україні зміниться прожитковий мінімум, що вплине на розмір соціальних виплат. Крім того, українців чекають нові ціни на газ, а киян – нововведення у проїзді на метро.
Прожитковий мінімум Сообщает http://vshoke.net.ua/
для дітей до 6 років – 1492 грн (було 1426 грн);
для дітей від 6 до 18 років – 1860 грн (було 1777 грн);
для працездатних осіб – 1762 грн (було 1684 грн);
для осіб, які втратили працездатність – 1373 грн (було 1312 грн).
Допомога у зв’язку з вагітністю та пологами
Допомогу надають в розмірі 100% середньомісячного доходу жінки за місяць, але вона не може бути менше ніж 25% розміру прожиткового мінімуму, встановленого для працездатної особи. З 1 грудня ця виплата буде не менше, ніж 440,5 грн (було 421 грн).
Допомога одиноким матерям
для дітей до 6 років – 1492 грн (було 1426 грн);
для дітей від 6 до 18 років – 1860 грн (було 1777 грн);
для дітей від 18 до 23 років (якщо вчаться на стаціонарі) – 1762 грн (було 1684 грн).
Допомога на дітей, над якими встановлено опіку чи піклування
для дітей до 6 років – 2984 грн (було 2852 грн);
для дітей від 6 до 18 років – 3720 грн (було 3554 грн).
Якщо дітям, над якими встановлено опіку чи піклування, аліменти, пенсія, стипендія, державна допомога за попередні півроку не нараховувалися, допомогу призначають у розмірі двох прожиткових мінімумів.
Допомога малозабезпеченим сім’ям
для працездатних осіб – 370,02 грн (було 353 грн);
для осіб, які втратили працездатність, та інвалідів – 1373 грн (було 1312 грн);
для дітей до 6 років – 1268,20 грн (було 1212 грн);
для дітей від 6 до 18 років – 1581 грн (було 1510 грн);
для дітей від 18 до 23 років (за умови навчання) – 1497,7 грн (було 1431 грн).
Для осіб, які проживають і працюють (навчаються) на території населеного пункту, якому надано статус гірського, рівень забезпечення прожиткового мінімуму збільшується на 20%.
Допомога для осіб з інвалідністю
для осіб з інвалідністю I групи та дітей з інвалідністю – 1784 грн (було 1705 грн);
для осіб з інвалідністю II групи – 1578 грн (було 1 508 грн);
для осіб з інвалідністю III групи – 1373 грн (було 1312 грн);
інвалідам із дитинства І групи з надбавкою на догляд (підгрупа А) – 2876 грн (було 2793 грн).
За словами віце-прем’єр-міністра Павла Розенка, з 1 грудня громадянам з інвалідністю збільшать близько 10 видів соціальних виплат.
Допомога для дітей з інвалідністю
Сподобалось 0 людині

Олег Горбанько
СНІД «наступає»: на обліку лікарні в Корабельному районі Миколаєва — близько 1000 пацієнтів з ВІЛ-інфекцією
 Общество 8490 2 декабря 2017  13:53
поликлиника Витовской ЦРБ

Протягом останніх трьох років Вітовський район відноситься до районів Миколаївської області з високим рівнем поширення ВІЛ-інфекції, особливо серед груп ризику. Слід відмітити, що з 2012 року спостерігається активізація статевого шляху передачі ВІЛ внаслідок незахищених статевих контактів.Щороку спостерігається збільшення кількості ЛЖВ (людей, що живуть з ВІЛ) та хворих на СНІД у Вітовському районі.Станом на 01.12.2017 року під медичним наглядом кабінеті «Довіра» Вітовської ЦРЛ, який обслуговує мешканців Корабельного та Вітовського районів, перебуває 980 пацієнтів, з них 137 у стадії СНІДу.За даними ООН, поширення епідемії СНІДу в світі в цілому сповільнилися. За останні три роки кількість виявлених випадків зараження ВІЛ/СНІД скоротилась на 20%. Натомість в Україні серед країн Східної Європи і Центральної Азії ступінь поширеності ВІЛ/СНІД найвищий, серед дорослого населення він складає 1,1%.Джерелом ВІЛ-інфекції є інфікована людина, яка знаходиться в будь-якій стадії хвороби, в тому числі, і в період інкубації. Вірус імунодефіциту людини може знаходитися у всіх біологічних рідинах (кров, сперма, вагінальний секрет, грудне молоко, слина, сльози, піт та інші), долає трансплацентарний бар’єр. Однак вміст вірусних часток в біологічних рідинах неоднаковий, що і визначає їх відмінне епідеміологічне значення.Шляхи передачі ВІЛ-інфекції:статевий – при гомосексуальних чи гетеросексуальних статевих контактах (під час анального, вагінального та орального сексу);парентеральний (ін’єкційно, через кров та інші біологічні рідини) — після переливання інфікованої цільної крові або її компонентів; нестатеве зараження через пошкоджені шкіру і слизисті оболонки людей, що контактують з кров’ю або деякими секретами (слизом з піхви, грудним молоком, спермою, виділенням з ран, спинномозковою рідиною та ін.) хворих на ВІЛ — інфекцію; при використанні забруднених шприців, інструментарію; при пересадці інфікованих органів, кісткового мозку;перинатальний шлях від матері до дитини – вертикальний шлях (внутрішньоутробно через плаценту від ВІЛ — інфікованої матері; під час пологів – при контакті плоду з інфікованою кров’ю або секретами матері, або при заковтуванні плодом материнської крові або інших рідин) та горизонтальний (інфікування дитини при вигодовуванні грудьми або грудним молоком ВІЛ — ін
Сподобалось 0 людині

Олег Горбанько
Бывший Николаевский городской голова Александр Сенкевич стал на учет в Центр занятости.
Об этом сообщили достоверные источники в ведомстве. Экс-мэр Александр Сенкевич и его две помощницы сегодня днём посетили Центр занятости. Все трое стали на учет. Теперь они будут посещать семинары и получать ежемесячное пособие, пока им не подберут работу.

Данный шаг со стороны отстраненного градоначальника выглядит явно демонстративным. Дело в том, что до избрания на должность мэра Николаева в 2015 году Сенкевич работал директором фирмы, производящей программное обеспечение для иностранных заказчиков. Кроме того, в наследство от умершего тестя ему досталась фирма по установке пожарной сигнализации. Обе фирмы продолжают работать, более того, для одной из них было куплено помещение в центральной части Николаева стоимостью более ста тысяч долларов. Так что экс-мэр вполне может вернуться на старое место работы. По всей видимости, поход в Центр занятости для Сенкевича является акцией политической — таким образом он пытается продемонстрировать свою «близость с народом»: «Вот видите, я такой же, как вы. Потерял работу — и пошел в Центр занятости за пособием».

Напомним, полномочия городского головы Николаева Сенкевича были досрочно прекращены решением сессии Николаевского городского совета от 5 октября 2017 года. За это решение единогласно проголосовали 42 депутата, присутствующие на сессии.

На решение сессии о досрочном прекращении его полномочий Сенкевич подал иск в суд. Впрочем, судя по истории с Центром занятости на положительное для себя решение суда он не надеется — готовится к будущим выборам.
Сподобалось 0 людині

Олег Горбанько
МИКОЛАЇВ-КИЇВ. 7 грудня. УНН. В Миколаєві невідомі особи, що були озброєні, вчинили розбійний напад на адміністративну будівлю ринку “Колос”. Про це УННповідомили у відділі комунікації поліції Миколаївської області.“Сьогодні, 7 грудня, близько 7:30 на території ринку у Інгульскому районі м. Миколаєва групою осіб було здійснено розбійний напад на адміністративний корпус ринку. На місце події виїхали п’ять нарядів патрульної поліції Миколаєва, слідчо-оперативна група Інгульского відділу поліції та керівництво поліції”, — йдеться у повідомленні.
Біля супермаркету поліцейські побачили підозрілого чоловіка із паперовим пакетом, який на появу правоохоронців зреагував спробою втечі. Патрульні затримали чоловіка, який виявився одним із групи осіб, які щойно скоїли розбійний напад. У пакеті у зловмисника були виявлені майже 300 тис. грн, які, як попередньо стало відомо, він виніс з приміщення адміністрації ринку.В цей час 18 осіб, які зі зброєю напали на охоронців ринку, увірвавшись до будівлі адміністрації, зламали двері, вибили вікно, здійснили кілька пострілів, а також підірвали вибухові пристрої, попередньо, газової дії, забарикадувались у приміщенні.“Поліцейським, довелось штурмувати будівлю через вікна. Завдяки професійним і злагодженим діям правоохоронців всі нападники були затримані та знешкоджені. Відомо, що зловмисники — не місцеві мешканці, вони прибули на автомобілях з іноземною реєстрацією”, — зазначили у поліції.
З місця події вилучено помпову рушницю, заряджену набоями з гумовими кулями, ножі та чотири пістолети, попередньо, травматичної дії. До лікарні було госпіталізовано трьох охоронців закладу та технічного співробітника з ознаками отруєння газами. Слідчо-оперативна група Інгульского відділу поліції наразі проводить першочергові слідчі дії.Розпочато кримінальне провадження за ознаками ч.3. ст.187 ККУ (розбій, поєднаний з проникненням у житло, інше приміщення чи сховище). Вилучена зброя та гільзи направлені на експертизу. Усі зловмисники затримані у порядку ст.208 КПК України. Встановлюються обставини події.
Сподобалось 0 людині

Олег Горбанько
В Украине в 2018 году минимальная заработная плата составит 3720 гривен, а средний размер пенсии будет равен 2786 гривнам. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет «Обозреватель». «В 2018 году мы поднимем минимальную заработную плату с 3200 до 3723 гривен, это плюс 17%. Считаем это абсолютно справедливым подходом», — сказал Гройсман. «Вырастет и средняя пенсия в Украине, которая до реформы составляла 1886 гривен, а будет равна 2786 гривнам. То есть, фактически 900 гривен плюс», – сказал он. Также премьер-министр добавил, что в Украине также может повыситься и средняя заработная плата. «Средняя зарплата в стране, которая сегодня равняется почти 7400, в следующем году может составить 10 тысяч гривен», – добавил Гройсман. Он также отметил, что будет доволен, если рост украинской экономики в 2018 году составит более 3%. Источник: izvestia.nikolaev.ua
Сподобалось 0 людині

Олег Горбанько
КАК НИКОЛАЕВЩИНА ПЕРЕЖИЛА ГОД ПЕТУХА0
ДАТА: 31.12.2017ВСЕ НОВОСТИ
Уходящий 2017 -й год запомнился жителям Николаевщины в большей степени бурными встрясками. Если в первой половине года Петух только присматривался, где бы ему можно было распушить хвост и кинуться в драку, то во второй половине он разошелся не на шутку, и с таким же задиристым настроением показал свой «петушиный» характер во всей красеДабы не утомлять читателя перечислением всего и вся, остановимся тезисно на наиболее резонансных событиях второго полугодия, всколыхнувших область.Начало июля. Игорь Науменко, который в определенных кругах известен как криминальный авторитет «Наум», был задержан в кафе «Картопляна Хата» . Задержание было произведено  3 июля, сотрудниками СБУ совместно с оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью.Конец августа. Николаев прогремел на всю страну с резонансным «делом Титова»( Мультика), которое, по словам стороны защиты, имеет явно выраженный политический подтекст.  Купаясь в лучах славы на фоне этого громкого дела, кое-кто вовсю трубил  о достижениях в борьбе с криминалом, а регион продолжал содрогаться от сообщений о дерзких  разбойных нападениях, ограблениях и прочем беспределе.Вспомнить хотя бы нападения на «ювелирки». Впоследствии Владельцы ювелирных магазинов даже обратились к главе Николаевской ОГА Алексею Савченко с просьбой повлиять на активность работы полиции для поимки банды, которая систематически нападает на заведения по продаже драгоценностей.(Хотя, забегая наперед, следует отметить:  реальные достижения правоохранителей в борьбе с преступностью тоже имели место. Одно из последних действительно масштабных достижений — пресечение попытки рейдерского захвата вещевого рынка на «Колосе»)Октябрь. Депутаты объявили импичмент городскому голове Александру Сенкевичу. В политической плоскости отставка мэра стала, пожалуй, наиболее скандальным событием 2017-го.Уж кого от души «поклевал» властелин уходящего года, так это Александра Федоровича. (Может, поэтому его новогоднее поздравление, которое он разместил на своей странице в Фейсбук, не отличается особым оптимизмом, хотя ролик получился красивым и даже трогательным)На фоне всех встрясок и потрясений истинным хозяином положения почувствовал себя губернатор который у нас, как оказалось, «і швець, і жнець, і на дуду грець». В декабре  хозяин области стал собирать информацию для профильного комитета Верховной Рады с целью начать процесс перевыборов городского совета. Кстати, может не
Сподобалось 0 людині

Олег Горбанько
В Центральном районном суде города Николаева проходит подготовительное  заседание по вопросу объявления недоверия мэру Николаева 2015-2017 годов Александра Сенкевича.Об этом сообщает корреспондент Шиповника из зала суда.В ходе заседания сторона истца подала ходатайство о вызове на допрос свидетелей по делу отстранения Александра Сенкевича. Так, в суде хотят заслушать показания заместителя юрдепартамента Николаевского горсовета Андрея Волкова, экс-вице-мэра Андрея Дадиверина, главу фракции «Самопомощь» в горсовете Федора Панченко.–  Они могут сообщить обстоятельства принятия этого решения. Федор Панченко входит в состав комиссии (комиссия по вопросам гласности, профильная комиссия,–прим.), которая голосовала за этот вопрос. Первый заместитель (Андрей Дадиверин,-прим.) обязан был рассматривать эти решения, были ли у него замечания, можно ли было их устранить, – ответила сторона истца.Так, конкретно от первого вице-мэра хотят услышать информацию о том, как фракции обсуждали этот вопрос.Истцом в деле выступает сторона Александра Сенкевича, ответчик – Николаевский городской совет.Представители Николаевского горсовета вызывают на допрос депутатов горсовета Елену Киселеву, Сергея Исакова, Дмитрия Жвавого, Юрия Грнатурова, Ростислава Филевского, Александра Бурганенко, Александра Маликина.– Мы считаем, что рассмотрение должно быть объективным. То есть, если истец вызывает Федора Панченко, то мы считаем, что будет равноправным вызвать и других депутатов комиссии.

Помимо депутатов, представители горсовета ходатайствовали о вызове на допрос вице-мэра Юрия Степанца.Напомним, что 26 декабря Александр Сенкевич заявил об отводе судьи из-за умышленного затягивания дела об импичменте.Как известно, 5 октября, 42 депутата Николаевского городского совета от трех партий – «Оппозиционный блок», «Блок Петра Порошенко» и «Наш край» - путем тайного голосования приняли решение о выражении недоверия мэру Николаева Александру Сенкевичу и о досрочном прекращении его полномочий. 12 октября уже экс-городской голова Николаева Александр Сенкевич подал иск в суд относительно оглашенного ему «импичмента».Напомним, 8 октября жители Николаева вышли на главную площадь Николаева на вече в поддержку Александра Сенкевича. Участники митинга почти единогласно проголосовали за то, чтобы требовать от Верховной Рады Украины роспуска всего Николаевского городского совета и назначения внеочередных выборов как мэра Николаева, так и депутатов городского совета.
Сподобалось 0 людині

Олег Горбанько
Николаевская сутенерша, которая отправляла девушек на Кипр, побудет под домашним арестом
7 марта 2018 года, 15:44
Сегодня Ленинский районный суд избирал меру пресечения жительнице города Николаева, которая организовала международный канал поставки «живого товара».Эта 24-летняя женщина подыскала двух девушек, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Она уговорила их отправиться на Кипр для предоставления сексуальных услуг. На острове Афродиты барышень должны были встретить «работодатели».
Однако планы сутенерши сорвала полиция. А суд поместил ее под ночной домашний арест до 5 мая. Следующее судебное заседание состоится 3 мая, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.
Сподобалось 0 людині
Прикріпити